Wednesday, 20 June 2012

Auction Glass, Boxes, Silver, Art Nouveau, Russian Art and Clocks

Außergewöhnliche Salière mit Stempelung Fabergé
Detailabbildung: Außergewöhnliche Salière mit Stempelung Fabergé

954

Höhe des Gefäßes: 8 cm.
Breite: max. 10,6 cm.
Tiefe: max. 9 cm.
Der neuere Etuikasten: Höhe: 13,5 cm. Seitenlänge: 16 cm.

£ 16,800 - 21,000
元 156,200 - 195,250
₽ 1,413,800 - 1,767,250

Laut Vorbesitzer für das thailändische Königshaus gefertigt. Das kunstvoll entworfene und ausgeführte Tafelaufsatzgefäß in massivem Silberguss in Gestalt eines dreibeinigen Fantasietieres froschähnlich, jedoch mit zwei Raubtier-Reißzähnen. Die Augen in rotem Rubin eingelegt, die schweren Tatzenbeine im Relief dekoriert mit überschlungenen Arabesken-Blattranken. Rückseite im Reptilien-Schuppendekor. Am Oberrand ringsum laufende, geflochtene Silberkordel. Hinten hochsteigende, nach außen ziehende Voluten in Blattform. Inneres vergoldet, darin eingestellt eine fünfpassige Blüte in cremefarbig-weißer Jade, die Tiergestalt auf einem dreipassig, halbrund eingezogenen Sockel in grüner Jade über halbkugeligen godronnierten Füßen. Stempelung im Inneren des Gefäßes „Fabergé“ sowie Silberstempel „88“ daneben überkreuzte Handwerkerzeichen sowie Meistermarke „IP“. Das Gefäß in einem neuzeitlichen Etui. (861631)

Exceptional Salt cellar bears Farbergé Markings
Height of the container: 8 cm.
Width: max. 10.6 cm.
Depth: max. 9 cm.