Friday, 13 December 2013

Auction Sculpture and Works of Art

Außergewöhnliche Bronze-Basis mit den Kardinaltugenden
Detailabbildung: Außergewöhnliche Bronze-Basis mit den Kardinaltugenden

825

Höhe: 46 cm.
Seitenlänge: 36 x 34 cm.
Wohl Rom, erste Hälfte 17. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 796,200 - 1,194,300

Vergoldete Bronze. Mit vier vollplastischen Figuren an den Fußvoluten - Allegorien der vier Kardinaltagenden. Der Sockel verjüngt sich nach oben. Zwischen den Figuren hochstehende Palmetten, darüber kurze, kräftige Volutenpilaster, die nach oben in geflügelte Engelsköpfe überleiten. Der obere Abschluss in Form eines Rundsockels mit kleiner, quadratischer Befestigungsöffnung (möglicherweise ehemals für eine weitere Figur oder ein Kreuz). Die weiblichen allegorischen Figuren der vier christlichen Kardinaltugenden in hoher bildhauerischer Qualität vorgeführt, in bewegter Haltung über den Voluten sitzend, zum Teil mit entsprechenden Attributen. Der Guss in verlorener Form nach Wachsmodell ausgeführt.

Expertise:
Beiliegend eine ausführliche Expertise von Dr. Charles Avery, London, 2011. Darin werden einige Vergleichsbeispiele genannt, so etwa Sockel eines Leuchterpaares, gefertigt für Kardinal Agucchi in Santo Spirito in Sassia, Rom, datiert um 1604/ 1605. Ein weiteres Vorbild oder Vergleichsobjekt befindet sich im Museum der Basilika von San Petronio in Bologna, ebenfalls in Rom um 1620 gefertigt.

Vgl. Jennifer Montague, Gold, Silver and Bronze: Metal Sculpture of the Roman Baroque, New Haven, London, 1996.
Vgl. E. Colle (et al.), Bronzi decorativi in Italia: Bronzisti e fonditori italiani dal Seicento all'Ottocento. Mailand, 2001. (951311)

Exceptional bronze pedestal with the Cardinal virtues
Height: 46 cm.
Side length: 36 x 34 cm.
Probably Rome, first half of the 17th century.
The casting was carried out after a lost wax model.

Expert's report:
An elaborate report by Dr Charles Avery, London, 2011 is enclosed.