Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Außergewöhnlich großer und eindrucksvoller Empire-Lüster

Außergewöhnlich großer und eindrucksvoller Empire-Lüster

84

Höhe: ca. 300 cm.
Durchmesser: ca. 200 cm.
Frankreich, frühes 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 85.000 - 120.000 Katalogpreis€ 85.000 - 120.000  $ 89,250 - 126,000
£ 76,500 - 108,000
元 623,050 - 879,600
₽ 5,614,250 - 7,926,000

Imposanter, insgesamt 78-flammiger Korblüster mit feinem vergoldeten Zierrat und üppigem Glasbehang, teilwiese geschliffen. An abschließendem vergoldetem Zapfen, massive rohrförmige Mittelkonstruktion mit sternenbesetzter Kugel sowie Leuchterring mit zusammen 78 Tüllen, entsprechenden Tropfschalen, teilweise vergoldet sowie korrespondierendem, geschliffenem Glasbehang. Darüber behangartiger Glasbesatz und abschließende hochfeine, vergoldete Krone mit Palmetten- und Schleifendekor. Rest., erg. Spuren von ehemaligem Gasbetrieb.

Provenienz:
Ehemals aus einem Schloss aus der Region um Orleans (Olivet). (1170472) (15)