Auktion Dezember-Auktion Teil II.
432
Außergewöhnlich großer Wappenhalter
Reliefartig und vollplastisch geschnitzte weibliche Figur in leichtem Kleid mit Diagonalfaltung und Goldsaum sowie gelocktem Haar, das auf die Schulter fällt, -leicht geöffnetem Kopf, zwei große Wappen mit Helmzier haltend. Die Wappen im Schild zeigen einen aufsteigenden Stier mit Rüstungsteilen nebst Rosette. Das Ganze hinterfangen mit großem, teilweise vergoldetem Blattdekor. Rückseite abgeflacht.
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
H.: 148 cm. B.: 117 cm.
17. Jhdt. (601818)