Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

Außergewöhnlich große Schnitzfigur eines Adlers
Detailabbildung: Außergewöhnlich große Schnitzfigur eines Adlers

886

Höhe: 97 cm.
Tiefe: ca. 40 cm.
Länge: 265 cm.
Wohl Russland, um 1800.

£ 13,350 - 22,250
元 117,150 - 195,250
₽ 1,074,150 - 1,790,250

Mit ausgebreiteten Schwingen und den Attributen des griechischen Gottes Zeus. Der Vogelkörper leicht schräg gestellt, von links unten nach rechts oben, der Kopf im Gegensinn nach links gerichtet, leicht beweglich. In den Krallen hält er das Feuerbündel mit Blitzen, Attribut des Zeus/ Jupiter. Gefieder bronzeoxid, dunkelgrün gefasst. Die Flügel, Schultern, Schnabel, Augen, Klauen sowie die metallenen Blitzbündel vergoldet. (971591)

Exceptional, large eagle carving

Height: 97 cm.
Depth: circa 40 cm.
Length: 265 cm.
Probably Russia, circa 1800