Auktion Russische Kunst
886
Außergewöhnlich große Schnitzfigur eines Adlers
Höhe: 97 cm.
Tiefe: ca. 40 cm.
Länge: 265 cm.
Wohl Russland, um 1800.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Mit ausgebreiteten Schwingen und den Attributen des griechischen Gottes Zeus. Der Vogelkörper leicht schräg gestellt, von links unten nach rechts oben, der Kopf im Gegensinn nach links gerichtet, leicht beweglich. In den Krallen hält er das Feuerbündel mit Blitzen, Attribut des Zeus/ Jupiter. Gefieder bronzeoxid, dunkelgrün gefasst. Die Flügel, Schultern, Schnabel, Augen, Klauen sowie die metallenen Blitzbündel vergoldet. (971591)
Exceptional, large eagle carving
Height: 97 cm.
Depth: circa 40 cm.
Length: 265 cm.
Probably Russia, circa 1800