Auction Clocks

 Au├čergew├Âhnlich gro├če Kartelluhr
Detailabbildung:  Au├čergew├Âhnlich gro├če Kartelluhr

404

H├Âhe: 115,5 cm.
Breite: ca. 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 5.000 - 6.000 Catalogue priceÔéČ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der Rahmen in starken Schweifungen asymmetrisch gestaltet, mit C-B├Âgen, Rocaillen, vollplastischen Bl├╝tenranken und Voluten sowie einem hohen, durchbrochen gearbeiteten Aufsatz mit Bl├╝tenbukett. Durchbrochen gearbeitete Schallarkaden, mit Stoff hinterlegt. Die Bronze fein ziseliert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit r├Âmischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit hin getestet.
Ein Pendel und ein Schl├╝ssel vorhanden. (1030773) (14)

Exceptional cartel clock
Height: 115.5 cm.
Width: ca. 65 cm.
France, 19th century.

With minimal damage, signs of ageing and wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.