Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Außergewöhnlich große Kartell-Uhr
Detailabbildung: Außergewöhnlich große Kartell-Uhr

1168

Höhe: 115,5 cm.
Breite: ca. 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der Rahmen in starken Schweifungen asymmetrisch gestaltet, mit C-Bögen, Rocaillen, vollplastischen Blütenranken und Voluten sowie einem hohen, durchbrochen gearbeiteten Aufsatz mit Blütenbukett. Durchbrochen gearbeitete Schallarkaden, mit Stoff hinterlegt. Die Bronze fein ziseliert.

ZIFFERBLATT
12 Emailkartuschen mit römisch und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1030773) (14)

Exceptional cartel clock
Height: 115.5 cm.
Width: ca. 65 cm.
France, 19th century.

With minimal damage, signs of ageing and wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.