Auktion Kunsthandwerk
1443
Außergewöhnlich große Bronzeleuchter
Auf gerollten Füßen mit Blattwerk sowie umlaufendem Ochsenaugenfries mit Cherubinen. In den Ecken jeweils vier tragende Figuren zwischen denen jeweils eine Kartusche mit den Initiaien “GRA“ angebracht ist. Darunter Frucht-girlanden, darüber auf gerollten Füßen Blattwerk in geflügelte Köpfe über-gehend. Darüber folgt eine Vertikalkar-tusche mit Figuren und Löwenköpfen, es folgt ein Fries mit Blatt- und Blüten-dekor alternierend. Darauf wiederum Blüten- und Fruchtgehänge, auf denen aufgesetzt Widderköpfe sind, die das balusterförmige Oberteil tragen. Rings-um dekoriert mit Trophäendekor sowie Putten, der oberste Teil mit Akanthus-blattmotiven, die den Schaft bedecken, der Kannelierungen aufweist. Die große Tropfschale mit Putten und Löwen-köpfen belegt. Die Tülle mit Akanthus-blattmotiven versehen. Dunkelbraune, schwärzliche Patina.
H.: 180 cm.
19. Jhdt. (621518)
Katalogpreis € 26.000 - 31.000
Katalogpreis€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190