Ihre Suche nach Augustin Palme in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017

Detailabbildung: Augustin Palme, 1806 Rochlitz – 1897 München

Sie interessieren sich für Werke von Augustin Palme?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Augustin Palme in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Augustin Palme, 1806 Rochlitz – 1897 München

373
Augustin Palme,
1806 Rochlitz – 1897 München

Augustin Palme war ein Schüler J. Schnorrs, hielt sich 1836/37 zu Studienzwecken in Rom auf und arbeitet nach seiner Rückkehr an Schnorrs Wandgemälden in der Residenz mit. Er schuf zahlreiche Altargemälde, darunter auch eines für die Kirche in Deidesheim.BILDNIS DES ANDREAS JORDAN (1775 – 1848) Öl auf Leinwand.
Höhe: 70 cm.
Breite: 58 cm.
Rechts mittig signiert.
Erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Original Rahmen im Stil des Klassizismus.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Dreiviertelportrait des Andreas Jordan, gekleidet in ein weißes Hemd, eine schwarze Krawatte, eine weiße Weste und einen schwarzen Überrock, nach halbrechts gewendet, den Betrachter aufmerksam musternd. Lasierende Malerei, vielfach geschichtet, mit hoher Stofflichkeit und hervorragendem Inkarnat. Rest. Dieses Bildnis ist abgebildet beim Wikipediaartikel über Andreas Jordan. Beigegeben: weiterführende biographische Angaben.

Andreas Jordan (1775 in Deidesheim - 1848 ebenda) war ein bayerischer Politiker, Weingutsbesitzer und Winzer in Deidesheim. Er war Abgeordneter in der Zweiten Kammer der Ständeversammlung des Königreichs Bayern und Vorreiter bei der Einführung des Qualitätsweinbaus in der Pfalz. In seiner Vaterstadt Deidesheim war Jordan Bürgermeister. (1111156) (10)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Augustin Palme angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Augustin Palme kaufen?

Sie wollen ein Werk von Augustin Palme verkaufen?