Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion

 

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 23. September 2021

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon

Sie interessieren sich für Werke von Auguste Rodin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Auguste Rodin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Detailabbildung: Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon
Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon

563
Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

LE SUCCUBE ODER UN DÉMON FÉMININ SÉDUCTEUR,
UM 1910
23,1 x 16,2 x 16,9 cm.
Signiert „A. Rodin“, Giessermarke „Alexis Rudier Fondeur Paris“. Unterseite mit reliefierter Signatur „A. Rodin“.

Katalogpreis € 170.000 - 220.000 Katalogpreis€ 170.000 - 220.000  $ 187,000 - 242,000
£ 153,000 - 198,000
元 1,205,300 - 1,559,800
₽ 15,844,000 - 20,504,000

Bronze, gegossen mit attraktiver tannengrüner differenzierter Patina. Diese kniende weibliche Figur, deren Behandlung ganz und gar das Wesen Rodins ausdrückt, ist eine Darstellung der Versuchung, wie Gustave Geffroy in seiner ersten bekannten Besprechung anlässlich seiner Ausstellung in der Galerie Georges Petit 1889 feststellt: „Eine Frau mit Löwenmähne, auf den Knien, auf die Hände gestützt, schleppt sich dahin und miaut wie eine Katze, das Gesicht verträumt zum Himmel erhoben.“ Dieses Thema taucht auch in einem Gemälde von Edvard Munch auf, der 1896 die Meerjungfrau malte, die sich im Philadelphia Museum befindet. Der Sukkubus oder die Sphinx, wie sein erster Titel zu lauten scheint, ist ein symbolistisch inspiriertes Werk, das Rodins Empfänglichkeit für die ästhetischen und künstlerischen Strömungen seiner Zeit zeigt. Vielleicht ist dies, neben seinem sinnlichen Charakter, einer der Gründe für seinen unmittelbaren Erfolg am Ende des 19. Jahrhunderts, denn in den 1890er Jahren ließ Rodin fünf Exemplare gießen. Weitere folgten im ersten Jahrzehnt des 20. Jahrhunderts, die in den Berichten des Künstlers und der Stifter aufgrund der wechselnden Titel (La Sphinge oder Femme agenouillée) schwer zu identifizieren sind. Es gibt auch einige Gipsabgüsse, die Rodin in den 1890er Jahren verschenkt hat. Neben den zeitgenössischen Bronzen (wohl einige Dutzend Abgüsse) gibt es auch posthume Abgüsse von Alexis Rudier, die das Museum ab den 1920er Jahren angefertigt hat und von denen mindestens zwei aufgeführt sind. Die Ausgabe wird mit 10 Exemplaren, die zwischen 1966 und 1977 von Georges Rudier für das Museum gegossen wurden, spät vervollständigt.

Literatur:
Vgl. Albert E. Elsen, Rodin’s Art, New York, 2003, Nr. 162, Abb. 431, S. 519-522.
Vgl. Antoinette Le Normand-Romain, The Bronzes of Rodin, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, Bd. 2, S. 659-661. (12805612) (13)


Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon
LE SUCCUBE OR UN DÉMON FÉMININ SÉDUCTEUR, ca. 1910
23.1 x 16.2 x 16.9 cm.
Signed “A. Rodin”. Foundry mark “Alexis Rudier Fondeur, Paris”. Relief signature on underside: “A. Rodin”.

Bronze; cast with attractive, nuanced fir green patina.

Literature:
Compare A. E. Elsen, Rodin’s Art, New York, 2003, no. 162, ill. 431, pp. 519-522.
Compare A. Le Normand-Romain, The Bronzes of Rodin, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, vol. 2, pp. 659-661.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

Auguste Rodin,  1840 Paris – 1917 Meudon

711 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

Auguste Rodin,  1840 Paris – 1917 Meudon

712 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

Auguste Rodin,  1840 Paris – 1917 Meudon

1092 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Auguste Rodin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe