Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Auguste Rodin?
913
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach
TETE DE BALZAC, DERNIER ÉTAT, VERSION AU COL COUPÉ DERRIÈRE L'OREILLE (HAUPT DES BALZAC, IN FORTGESCHRITTENEM ALTER, VERSION MIT HALS HINTER DEM OHR ABGETRENNT), UM 1897 Höhe: 16,5 cm.
Gesamthöhe: 29,5 cm.
Links seitlich signiert "A. Rodin".
Verso Gießereistempel "Alexis Rudier Fondeur Paris".
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Eindrucksvolles Portrait des französischen Schriftstellers mit frei um das Haupt geführten Haaren. Für die Augen eine starke Vertiefung, in die der Schatten fällt. Das Monument für Honoré de Balzac zählt zu den Hauptwerken Rodins. Abgüsse des Monuments von 1891 und Studien befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, wie dem Hirshhorn Sculpture Garden in Washington D. C. und dem Museum of Modern Art in New York. (892713)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin verkaufen?