Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

 Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach
Detailabbildung:  Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach

902
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach

DIE VERZWEIFLUNG Höhe: 20 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 23 cm.
Rechts vorne signiert "A. Rodin". Verso Gießereistempel "Alexis Rudier Fondeur Paris".

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,405 - 35,235
₽ 246,714 - 317,205

Bronzefigur mit schöner, dunkler Patina, nach einem Wachsmodell von Auguste Rodin. An einem Felsblock liegende Jünglingsgestalt mit verzweifelt über dem Kopf zusammengelegten Händen und angezogenen Knien. (892714)