Ihre Suche nach Auguste Rodin in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Auguste Rodin?
887
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach
MEUDON L'HOMME AU NEZ CASSÉ (MANN MIT GEBROCHENER NASE), UM 1882Höhe: 11,5 cm.
Gesamthöhe: 18 cm.
Am Halsansatz signiert "A. Rodin".
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Auf nahezu würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Der bärtige Mann neigt sein Haupt mit gebrochener Nase leicht nach rechts und hinten. Der erste Guss wurde um 1860/ 70 gefertigt. (892712)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Auguste Rodin verkaufen?