Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

 Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach
Detailabbildung:  Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach

Lot 887 / Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach

Detail images:  Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach Detail images:  Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach Detail images:  Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon, nach

887
Auguste Rodin,
1840 Paris - 1917 Meudon, nach

MEUDON L'HOMME AU NEZ CASSÉ (MANN MIT GEBROCHENER NASE), UM 1882 Höhe: 11,5 cm.
Gesamthöhe: 18 cm.
Am Halsansatz signiert "A. Rodin".

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 35,145 - 42,955
₽ 322,245 - 393,855

Auf nahezu würfelförmigem Sockel aus schwarzem Marmor. Schwarz patinierte Bronze mit leichtem Patinaabrieb. Der bärtige Mann neigt sein Haupt mit gebrochener Nase leicht nach rechts und hinten. Der erste Guss wurde um 1860/ 70 gefertigt. (892712)