Ihre Suche nach Auguste Moreau in der Auktion

Sammlung eines französischen Adligen
Freitag, 1. April 2022

Auguste Moreau, 1834 – 1917

Sie interessieren sich für Werke von Auguste Moreau?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Auguste Moreau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Auguste Moreau, 1834 – 1917
Detailabbildung: Auguste Moreau, 1834 – 1917
Auguste Moreau, 1834 – 1917

795
Auguste Moreau,
1834 – 1917

PUTTO MIT LIEBESBRIEF Höhe: 81 cm.
Signiert unten an der Bronze auf dem Standring „Auguste Moreau“.

Katalogpreis € 6.500 - 8.000 Katalogpreis€ 6.500 - 8.000  $ 6,760 - 8,320
£ 5,850 - 7,200
元 45,435 - 55,920
₽ 352,950 - 434,400

Auf quadratischer Basis ein profilierter und gekehlter Onyxsockel, darauf die brünierte Bronzeskulptur, einen sich nach vorne bewegenden Putto darstellend, der einen Brief in seinen Händen hält, der mittels einer auf seinem Arm sitzenden Taube als Liebesbrief zu identifizieren ist. Schmetterlingsflügel lassen den Putto als Genius erscheinen.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300403) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Auguste Moreau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Auguste Moreau kaufen?

Sie wollen ein Werk von Auguste Moreau verkaufen?