Friday, 4 July 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Auguste Alexandre Hirsch, 1833 Lyon - 1912 Paris

Lot 468 / Auguste Alexandre Hirsch, 1833 Lyon - 1912 Paris

Detailabbildung: Auguste Alexandre Hirsch, 1833 Lyon - 1912 Paris Detailabbildung: Auguste Alexandre Hirsch, 1833 Lyon - 1912 Paris

468
Auguste Alexandre Hirsch,
1833 Lyon - 1912 Paris

ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT JUNGEM LIEBESPAAR

Catalogue price € 12.000 - 14.000

Öl auf Leinwand.
106,5 x 144,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1895".
Im zeitentsprechendem, goldenem Rahmen.

Felsige Landschaft mit Olivenhain. Im Vordergrund ein Bachlauf. Am Uferfelsen sitzen ein Knabe und
ein Mädchen, die Löwenzahnblüten pusten. Das Mädchen in rosafarbenem Kleid, mit halbfreiem
Oberkörper, der Knabe nur mit einem Lendenschurz bekleidet. Am Fuß des Mädchens ein Bastkorb. Idyllische Wiedergabe in Art des antiken Themas
von Daphne und Cloe. (7005619)