Ihre Suche nach Alexandre-Auguste Hirsch in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008

Detailabbildung: Auguste Alexandre Hirsch, 1833 Lyon - 1912 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Alexandre-Auguste Hirsch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexandre-Auguste Hirsch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Auguste Alexandre Hirsch, 1833 Lyon - 1912 Paris

468
Auguste Alexandre Hirsch,
1833 Lyon - 1912 Paris

ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT JUNGEM LIEBESPAAR

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Öl auf Leinwand.
106,5 x 144,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1895".
Im zeitentsprechendem, goldenem Rahmen.

Felsige Landschaft mit Olivenhain. Im Vordergrund ein Bachlauf. Am Uferfelsen sitzen ein Knabe und
ein Mädchen, die Löwenzahnblüten pusten. Das Mädchen in rosafarbenem Kleid, mit halbfreiem
Oberkörper, der Knabe nur mit einem Lendenschurz bekleidet. Am Fuß des Mädchens ein Bastkorb. Idyllische Wiedergabe in Art des antiken Themas
von Daphne und Cloe. (7005619)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexandre-Auguste Hirsch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alexandre-Auguste Hirsch kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexandre-Auguste Hirsch verkaufen?