Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: August Spieß 1841 München - 1923

Sie interessieren sich für Werke von August Spieß?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Spieß in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

August Spieß 1841 München - 1923

1161

Hofmaler für Ludwig II. von Bayern. LOHENGRIN IM KAHN VON EINEM SCHWAN GEZOGEN Öl-Vorentwurf für das letzte Bild der Parzivalsage im Sängersaal von Schloß Neuschwanstein - der Gralskönig Parzival entsendet seinen Sohn Lohengrin, um Elsa vom Brabant zu befreien. Darstellung mit einer komponierten geometrischen Wand - Zwickelmusterung mit Wappen und Fabeltieren im Dreieck. In der Legendendarstellung Lohengrin in weißem Ritterkleid mit Schild und Horn im Kahn stehend, auf Parzival zurückblickend, der mit einem Pferd am Ufer steht. Öl/Malpapier/Karton, 14,5 x 17,5 cm. Links unten sign.Vgl. Katalog: "Der Gral". Ausstellung des Bayrischen Nationalmuseums München, 1995/1996, Katalognummer 11. (531183)

Katalogpreis € 1.900 - 2.300 Katalogpreis€ 1.900 - 2.300  $ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Spieß angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von August Spieß kaufen?

Sie wollen ein Werk von August Spieß verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.