Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2118
August Mansfeld 1816 Wien - 1901
VERLOBUNG EINES LIEBESPAARES IM WALD Junges, hübsches, elegant gekleidetes Mädchen mit weitem blauem Kleid, weißem Spitzentuch und gelbem, Strohhut auf einem Baumstamm im Wald sitzend. Neben ihr ein junger Mann, der ihr einen Verlobungsring an den Finger steckt und sie in Verehrung anblickt. Das Mädchen mit niedergeschlagenem Blick und die Verlobungsgabe lächelnd entgegennehmend. Am Boden abgelegter Spazierstock, Hut und Handschuhe. Im Hintergrund kräftige Buchenstämme in herbstlichem Laub. Öl/Lwd. 45 x 34 cm. Links unten sign. (561266)
Katalogpreis € 2.200 - 2.600
Katalogpreis€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674