Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
532
August Heer,
1867-1922
BADENDE NYMPHE
Höhe: 70 cm.
Signiert.
Katalogpreis € 600 - 850
Katalogpreis€ 600 - 850
$ 648 - 918
£ 540 - 765
元 4,692 - 6,647
₽ 59,694 - 84,566
Vollplastische Aktfigur in halb gebranntem Ton. Der Körper in leichter Drehung wiedergegeben, das Gesicht leicht lächelnd nach unten gerichtet. Braune Patina. Literatur:
Die Figur ist bei Thieme-Becker, Bd. XVI, S. 230 erwähnt, mit zahlreichen Literaturangaben.
(731773)