Auktion Silber

Detailabbildung:  Augsburger Weinprobierschale

 Augsburger Weinprobierschale

600
Augsburger Weinprobierschale

Durchmesser: 12,5 cm.
Gewicht: 126 g.
Wandung punziert: Augsburger Beschau, Meister Daniel Zech (Meister um 1618 - 1657), weitere Punzen und Tremolierstich.
Augsburg, um 1645.

Katalogpreis € 3.200 - 3.500 Katalogpreis€ 3.200 - 3.500  $ 3,360 - 3,675
£ 2,880 - 3,150
元 23,456 - 25,655
₽ 211,360 - 231,175

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Ovale hohe Form mit symmetrischem getriebenem Rankendekor. Längsseiten mit gegossenen ornamentalen Handhaben. (1042018) (13)