Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

 Augsburger Weinprobierschale
Detailabbildung:  Augsburger Weinprobierschale
 Augsburger Weinprobierschale

Lot 600 / Augsburger Weinprobierschale

Detail images:  Augsburger Weinprobierschale Detail images:  Augsburger Weinprobierschale

600
Augsburger Weinprobierschale

Durchmesser: 12,5 cm.
Gewicht: 126 g.
Wandung punziert: Augsburger Beschau, Meister Daniel Zech (Meister um 1618 - 1657), weitere Punzen und Tremolierstich.
Augsburg, um 1645.

Catalogue price € 3.200 - 3.500 Catalogue price€ 3.200 - 3.500  $ 3,615 - 3,954
£ 2,720 - 2,975
元 24,256 - 26,530
₽ 232,128 - 253,890

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Ovale hohe Form mit symmetrischem getriebenem Rankendekor. Längsseiten mit gegossenen ornamentalen Handhaben. (1042018) (13)