Thursday, 7 April 2016

Auction Silver

 Augsburger Weinprobierschale
Detailabbildung:  Augsburger Weinprobierschale

600
Augsburger Weinprobierschale

Durchmesser: 12,5 cm.
Gewicht: 126 g.
Wandung punziert: Augsburger Beschau, Meister Daniel Zech (Meister um 1618 - 1657), weitere Punzen und Tremolierstich.
Augsburg, um 1645.

Catalogue price € 3.200 - 3.500 Catalogue price€ 3.200 - 3.500  $ 3,647 - 3,989
£ 2,848 - 3,115
元 24,992 - 27,335
₽ 229,152 - 250,635

Silber, getrieben, gegossen, teilvergoldet. Ovale hohe Form mit symmetrischem getriebenem Rankendekor. Längsseiten mit gegossenen ornamentalen Handhaben. (1042018) (13)