Wednesday, 25 March 2015

Auction Silver, Porcelain, Glass, Caskets & decorative Objects

Augsburger Vermeil Objekte für Toilettentisch
Detailabbildung: Augsburger Vermeil Objekte für Toilettentisch

Lot 336 / Augsburger Vermeil Objekte für Toilettentisch

Detail images: Augsburger Vermeil Objekte für Toilettentisch Detail images: Augsburger Vermeil Objekte für Toilettentisch Detail images: Augsburger Vermeil Objekte für Toilettentisch

336

Maße der eckigen Dose: 7 x 21,5 x 16,7 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2020 g.
Meist auf der Unterseite punziert.
17. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,160 - 77,700
₽ 605,360 - 756,700

Die Objekte aus vergoldetem Silber mit getriebenen Pfeifenkopfzügen und Akanthusblättern. Das Set bestehend aus einer gefußten rechteckigen Dose, drei ovalen Dosen unterschiedlicher Größe, zweier Art Kleiderbürsten, einer Gabel und einem Löffel. Rechteckige Dose mit entfernten späteren Beschlägen. Minimale Gebrauchssp. (1000783) (13)

Augsburg vermeil dresser objects
Dimensions of the angular box: 7 x 21.5 x 16.7 cm.
Total weight: ca. 2020 g.
Mostly hallmarked underneath.
17th century.

Very minor signs of wear.