Auktion Aus Schlössern und Palais

 Augsburger Vermeil-Deckelpokal
Detailabbildung:  Augsburger Vermeil-Deckelpokal

4

Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 624 g.
An verschiedenen Stellen wohl retardierend punziert.
Deutschland, 17. Jahrhundert oder später.

Katalogpreis € 4.000 - 8.000 Katalogpreis€ 4.000 - 8.000  $ 4,400 - 8,800
£ 3,600 - 7,200
元 28,680 - 57,360
₽ 333,200 - 666,400

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ornamental verziertem Profilfuß der Spangenbalusterschaft mit Becherkorpus. Dieser mit hochovalen bandelwerkgesäumten Kartuschen mit getriebenen Tierfiguren in Landschaften. Stülpdeckel mit getriebenen Ovalkartuschen und gegossener Bischofsfigur als Handhabe. Wohl redoriert. (10417553) (13)