Friday, 7 December 2001

Auction December Auctions Part I.

Augsburger Silberschreibzeug

122
Augsburger Silberschreibzeug

Ovale Platte auf vier Kugelfüßchen. Getrieben, graviert und punziert. Mit drei Einsatzmulden für das Tintenfaß, Sandstreuer und einer Tischglocke. Die zusammengehörigen Teile jeweils mit einem feinen Rand mit Perlschnur-Dekor und Muscheln. Die Gefäße becherartig auf kurzen eingezogenen Füßen. Die Tischglocke als halbkugelförmige gerippte Kalotte ausgebildet. Darüber ein in Silber gegossenes Knäblein. Allseitig Bandelwerk-Dekor. L.: 25 cm. Meister: Johann Ulrich Jebenz Meister 1702-1742. Augsburg, um 1708-1710. (944659)

Catalogue price € 4.900 - 5.900 Catalogue price€ 4.900 - 5.900  $ 5,439 - 6,549
£ 4,116 - 4,956
元 38,269 - 46,079
₽ 346,381 - 417,071