Saturday, 28 March 2009

Auction Works of Art, Arms and hunting objects

Augsburger Silberpokal
Detail images:  Augsburger Silberpokal

Lot 668 / Augsburger Silberpokal

668
Augsburger Silberpokal

Höhe: 14 cm.
Augsburger Stadtmarke. Meistermarke “DW” für David Weinett, heiratet 1593, stirbt 1630.

Catalogue price € 5.000 - 5.500 Catalogue price€ 5.000 - 5.500  $ 5,699 - 6,269
£ 4,450 - 4,895
元 39,050 - 42,955
₽ 358,050 - 393,855

Kuppa über hochovalem Nodus und hochgezogenem Fuß. Godronniert. Die erhabenen Dekorationsfelder in schlangenhautartig punziertem Untergrund. Am Oberrand hochsteigende Lilienmotive. Teil- und innenvergoldet.

Ein Stück aus Weinetts Hand befindet sich in der Hohenzollerschen Kunstsammlung Sigmaringen, Katalog 297. Rosenberg Bd. I, S.70, Nr. 439. (7303732)