Auktion Allgemeine Kunstauktion
873
Augsburger Silberplatte
Oval, die breite Fahne im Relief getrieben, mit Bandelwerk, Ornamenten und dazwischen geflochtenen Blättern und Blüten. In der muldigen Vertiefung Reliefdarstellung eines Putto in Landschaft unter einem Baum sitzend neben Architektur (Brunnen), einem Hund Brot reichend. Die Bildszene gerahmt von Flechtbandornament mit eingearbeiteten Rosetten.
Katalogpreis € 4.800 - 5.500
Katalogpreis€ 4.800 - 5.500
$ 5,184 - 5,940
£ 4,320 - 4,950
元 37,536 - 43,010
₽ 477,552 - 547,195
Maße: 26 x 21 cm.
Am Rand alte gravierte Initialen „A. P.“.
Stadtmarke Augsburg.
Meistermarke „I. V. G.“.
Punze in Herzform, identisch mit: Marc Rosenberg, Bd. I, S. 197, Nr. 830/236. Vom Meister sind ein vergoldetes Messgerät in der Stiftskirche Aschaffenburg sowie zehn weitere Stücke bekannt, spätestens 1761 datierbar.
Augsburg, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
(671705)