Wednesday, 20 June 2012

Auction Folk Art

Augsburger Silbermonstranz im originalen Lederfutteral
Detailabbildung: Augsburger Silbermonstranz im originalen Lederfutteral

1477

Höhe: 45 cm.
Futteralhöhe: 51 cm.
An mehreren anderen Aufbauteilen, wie Strahlenkranz und Sockel gemarkt, Stadtmarke Augsburg, Meistermarke „II“.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

Als Reliquienmonstranz aufgebaut, für die im Zentrum unter Glas sichtbare Reliquie eines Splitters der Dornenkrone Christi. Unter der Glasabdeckung der sichtbaren Reliquie Schriftband mit lateinischer Aufschrift „de spina cor. d.“ (vom Dorn der Krone des Herrn). Hochovaler Aufbau, von vergoldeten Strahlen hinterlegt, die Reliquie eingefasst in kreuzförmiger Kapsel, verglast, mit filigranem Ornamentwerk, reich besetzt mit bunten Glassteinen, unter einem Baldachinvelum, das beiderseits von zwei geflügelten Engelsköpfen geöffnet erscheint. Die Baldachinkrone mit Lambrequins, ebenfalls mit Steinen besetzt, als oberer Abschluss eine Strahlenmandorla mit den Christusinitialen EHS, im unteren Teil reiche Frührokoko-Ornamentik mit Akan- thusblättern und Bandwerkformen. Schaft in Balusterform, dreiseitig, mit ovalen Feldern besetzt, auf einem vierpassig geschweiften, gewölbten Fuß in Treibarbeit mit Bandwerk-, Blumen- und Muschelornamentik. Insgesamt partiell silberbelassen, größtenteils vergoldet, verso silberne Abdeckplatte mit fein gearbeiteten Rändelmuttern. Das Futteral zweischalig, der Form der Monstranz angepasst, mit punziertem, rotbraunem Leder bezogen, Innenfütterung in Weichleder, rot gefärbt, seitlich Schließhaken. (860181)