Auktion Juni-Auktion Teil I.
474
Augsburger Silberhumpen des 17. Jahrhunderts
Teilvergoldet, die zylindrische Wandung über niedrigem, leicht gewölbten Fussring, mit Blattdekor und glattem Fussrand. Darüber umlaufend sechs hochovale, mit Knorpelwerk gerahmte, leicht gewölbte Felder mit getriebenen Landschaftsdarstellungen. Jeweils Bäume vor Berglandschaft, zum Teil mit Architektur. Die Felder in Silber belassen, in vergoldeten Rahmungen mit Blatt und Blüten. Hohe, leicht profilierte, glatte Lippe in Vergoldung. Deckel gewölbt, mit abschließender Kugel und umlaufendem Akanthusblattfries. Gegossener, mehrfach geschweifter Henkel mit hochstehender, mittig gespaltener Daumenrast. Innen Vergoldung. Am Boden graviertes, barockes Monogramm mit Krone, darunter gravierte Inschrift in kyrillischen Buchstaben (Frei?) sowie einige Zahlenangaben. Seitlich des Henkels Augsburger Stadtmarke und Meistermarke “M.M.“ (für Michael Mayr, Vorgeher 1695, Geschaumeister 1699, gest. 171; H.. 15 cm. Literatur: vergl. Rosenberg, Bd.1, S. 148, Nr. 690 und 691). (5403946)
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.