Auktion September-Auktion Teil II.
359
Augsburger Silberdose
Ovale Deckeldose aus Silber mit Teilvergoldung.
Der Deckel dekoriert mit einem Aufsatz und der Darstellung von badenden Nymphen, umgeben von durchbrochen gearbeitetem Blatt- und Rankenwerk. Die Dosenwandung ringsum dekoriert mit Blatt-, Zweig- und Rankenmotiven, getrieben und punziert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
B.: 12,5 cm.
Beschauzeichen: Augsburg.
Meistermarke HIS für Hans Jakob Scheck.
Augsburg um 1690. (5908411)