Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Augsburger Silberdeckeldose

Augsburger Silberdeckeldose

522
Augsburger Silberdeckeldose

Ovale, bombierte Form mit eingezogenem Fuß und welligem Fußring. Deckel gewölbt mit Fortsetzung der Randwellungen. An der Deckelvorderseite plastisch erhaben reliefierte Rocaille als Öffnungshandhabe. Auf dem Deckel beriebenes Adelswappen mit Krone.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678

H.:10 cm. L.: 16 cm. T.: 11 cm. 410 Gramm. Stadtmarke Augsburg, 1759/61. Meistermarke “Johann Martin I. Satzger“, heiratet 1744, stirbt 1784. Literatur: vgl.Rosenberg, Band I, Nr. 942. (440486)