Auktion Dezember-Auktion Teil I.
522
Augsburger Silberdeckeldose
Ovale, bombierte Form mit eingezogenem Fuß und welligem Fußring. Deckel gewölbt mit Fortsetzung der Randwellungen. An der Deckelvorderseite plastisch erhaben reliefierte Rocaille als Öffnungshandhabe. Auf dem Deckel beriebenes Adelswappen mit Krone.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
H.:10 cm. L.: 16 cm. T.: 11 cm. 410 Gramm. Stadtmarke Augsburg, 1759/61. Meistermarke “Johann Martin I. Satzger“, heiratet 1744, stirbt 1784. Literatur: vgl.Rosenberg, Band I, Nr. 942. (440486)