Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Augsburger Silbercloche
Detailabbildung: Augsburger Silbercloche
Augsburger Silbercloche

Lot 20 / Augsburger Silbercloche

Detail images: Augsburger Silbercloche Detail images: Augsburger Silbercloche

20
Augsburger Silbercloche

Durchmesser: 32,1 cm.
Gewicht: 1481 g.
Rand punziert: Augsburger Beschau von 1779/1781 (Seling 264), Meister Christian Drentwett II (Seling 2427) Meister ab 1754, Händlermarke.
Augsburg, 1779 - 1781.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Geschweifter Stand mit getrepptem kartuschiertem Korpus. Granatapfelknauf mit fest anliegender Akanthusmanschette. Alters- und Gebrauchssp., wie Dellen, Beulen und Risse. Mutter des Knaufs mit Manschette sowie deren Verbindung wohl sekundär. Rest. (104175123) (13)

Augsburg silver cloche
Diameter: 32.1 cm.
Weight: 1,481g.
Rim hallmarked: Augsburg city mark from 1779 /1781 (Seling 264), maker Christian Drentwett II (Seling 2427) master since 1754. Merchant's mark.
Augsburg, 1779 - 1781.

Silver; wrought, cast and engraved.
Signs of ageing and wear such as dents, bumps and cracks. The knob’s nut and washer and bolt probably later replacements. Restored.