Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1157
Augsburger Schreibzeug
Silber. Querovale, in Einziehungen geschweifte, am Rand profilierte Fußplatte mit vier kleinen Füßchen und drei vasenförmigen Einsätzen. Ein fester Einsatz für Tinte, ein herausnehmbarer für Streusand, sowie eine mittlere auf erhöhtem Sockel stehende Siegeldose. Die Profilränder in klassizistischem Blattdekor, an den vasenförmigen Gefäßen Festons in Treibarbeit. Meister: Johann Christian Neuss 1777 - 1779. Meistermarke unter einem Standring, schwer leserlich. Jahresbuchstabe Y. H.: 8,5 B.: 22 T.: 13 cm. Gewicht: 538 Gramm. Augsburg, 18 Jhdt. (362283)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.