Auction Furniture & Interior

Augsburger Rokoko-Tintenzeug in Vermeil
Detailabbildung: Augsburger Rokoko-Tintenzeug in Vermeil

137

Höhe: 18 cm.
Maximale Breite: 21 cm.
Tiefe: 23,5 cm.
Alle Teile gemarkt mit Augsburger Pinienzapfen sowie Meistermarke „CD“ für Christian Drentwett d.J. (1729-1801).
Augsburg, 1777 – 1779.

Catalogue price € 2.800 - 3.500 Catalogue price€ 2.800 - 3.500  $ 3,360 - 4,200
£ 2,520 - 3,150
元 21,168 - 26,460
₽ 238,476 - 298,095

Geschweifte Standplatte auf kurzen Füßchen mit getriebener Rocailleranddekoration, unterhalb der Ring in Form eines Blätterzweigs. Entsprechender geflochtener Zweig zieht vom Tablett hoch und trägt eine florale Kerzentülle mit weitem Wachsteller. Auf der Fläche Pflanzen- und Vogeldekoration in Treibarbeit, dazwischen drei Standringe mit den Einsätzen für Tintenfass, Streusandgefäß sowie eine Tischglocke. Das Tintengefäß abgedeckelt, die Wandungen jeweils ebenfalls reich in Treibarbeit dekoriert. (12506416) (11)