Auktion Juni-Auktionen Teil I.
33
Augsburger Rokoko-Silberdose
Allseitig geschweifte und bombierte Deckeldose. Scharnier gerade verlaufend. Nach vor vorne hin dreifach geschweift. Wandung und Deckelrand mit erhaben getriebenen Rocaille-Blattwerkdekor. Im Deckelmittelfeld verschiedene magische Bildzeichen: Kopf, Arm mit Schwert, Vogel, Kranich, Schlange, etc. in hieroglyphenartiger Vorstellung. Der Boden mit Rocaille-Gravur. Gemarkt Augsburg, Meistermarke Philipp Stenglin. Meister seit 1717, stirbt 1744. L.: 7,5 cm. Gewicht: ca. 50 g. Augsburg. Um 1740. (3627530)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.