Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren

Augsburger Reisebesteck

Augsburger Reisebesteck
Detailabbildung: Augsburger Reisebesteck
Augsburger Reisebesteck

113
Augsburger Reisebesteck

Maße des Etuis: 6 x 26,5 x 15,7 cm.
Gewicht der Silberobjekte mit Fremdmetallen: 542 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Augsburger Beschau von 1737-1739 (Seling Nr. 212) und Meistermarke evtl. Johann V. Beckert (Seling 2392/235), wird jedoch erst später Meister.
Augsburg, 1737 – 1739.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 13,200 - 16,500
£ 10,800 - 13,500
元 85,080 - 106,350
₽ 1,118,400 - 1,398,000

In original mit grünem Samt ausgeschlagenem Lederfutteral das in Silber getriebene, vergoldete und ziselierte Reisebesteck bestehend aus Gabel, Messer, Eierbecher, Gewürzdose, Haken, Gabel, Marklöffel, Necessaire und passiger Schale. Futteral beschädigt. Stahlelemente mit Rostflecken. (12506443) (13)

Ausgburger travelling cutlery set

Dimensions of case: 6 x 26.5 x 15,7 cm.
Weight of silver objects including other metals: 542 g.
Hallmarked in various places: Augsburg city mark, 1737-1739 (Seling no. 212) and maker´s mark possibly Johann V Beckert (Seling 2392/235), however, he only becomes a master at a later date.
Augsburg, 1737 – 1739.