Wednesday, 1 July 2015

Auction Sculpture and Works of Art

 Augsburger Nautiluspokal
Detailabbildung:  Augsburger Nautiluspokal
 Augsburger Nautiluspokal

Lot 204 / Augsburger Nautiluspokal

Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal Detail images:  Augsburger Nautiluspokal

204
Augsburger Nautiluspokal

Höhe: ca. 28,5 cm.
Gewicht: 571 g.
Standring punziert: Augsburger Beschau, Meister Hans Georg Gass, Meister um 1654 (Seling 1588).
Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Nautilusgehäuse beschnitzt. Über breitem Standring der gewulstete Stand mit plastisch getriebenem Dekor holländischer Tulpen. Erweiterter Scheibenaufsatz mit gegossener Figur eines mit Pfeil und Bogen bewaffneten Indianers. Auf dessen Turban sitzt das Nautilusgehäuse mit asiatischem Schnitzdekor auf, welches ebenfalls vermeilmontiert ist. Minimal rest. Präsentationsbox aus Plexiglas. (1011354) (13)

Augsburg nautilus trophy
Height: ca. 28.5 cm.
Weight: 571 g.
Foot rim hallmarked: Augsburg city mark, master Hans Georg Gass, master ca. 1654 (Seling 1588).
Augsburg, second half of the 17th century.

Silber, wrought, cast, chased, gilded; carved nautilus shell. Minimally restored. Acrylic glass showcase.