Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Augsburger Mundzeug
Detailabbildung:  Augsburger Mundzeug
 Augsburger Mundzeug

Lot 1261 / Augsburger Mundzeug

Detail images:  Augsburger Mundzeug

1261
Augsburger Mundzeug

Länge Messer: 15,9 cm.
Gesamtgewicht ohne Box, aber mit Messer: 71 g.
Löffel punziert: Meisterzeichen "BS" für Balthasar von Salis (Meister ab 1675, Seling 1731) und Augsburger Beschau von ca. 1680 (ähnlich Seling 127), Tremolierstich.
Augsburg, ca. 1680.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Kleines Vermeilbesteck bestehend aus Gabel, Messer (mit Stahlklinge) und Löffel mit konischen Griffen mit Blütenabschluss. In späterem Futteral.
(9901843) (13)