Auktion März-Auktion Teil I.
169
Augsburger Mostrichkännchen in Silber
Zylinderförmiges nach oben sich leicht weitendes durchbrochen gearbeitetes Gefäß auf eingezogenem Rundfuß mit gewölbtem Deckel und pinienzapfenförmigen Knauf über Blattrosette. Geschweifter nach oben gezogener Henkel. Die Wandung in Form von stehenden Lisenen mit Ovalplaketten und Blütenfestons, darin eingestellt ganz vergoldetes, becherförmiges Silbergefäß. Marken: Augsburg um 1800. Meistermarke: Gustav Friedrich Gehrich, bedeutender Augsburger Silberschmied, der vorwiegend für den Hof arbeitete. Schwere Ausführung, gute Originalvergoldung. H.: 19 cm. Augsburg, um 1800. (530096)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.