Auktion Dezember-Auktion Teil I.
549
Augsburger Kugelfußbecher
Zylindrische, leicht konisch nach oben sich weitende Wandung. Im unteren Drittel in Drehung godronniert über drei großen Kugeln. Die Wandung umlaufend mit Arabesken-Akanthusblattranken auf Schlangenhautgrund dekoriert mit glattem Lippenrand. Leicht gewölbter, oben flacher Deckeln mit Randgodronnierung mit Akanthusrosette mit hochstehendem, kugelförmigem Knauf. Innen vergoldet, außen Reste der Vergoldung erkennbar.
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
H.: 20 cm, Augsburg 18. Jhdt. Stadtmarke Augsburg, Meistermarke “SW“ im Oval, vielleicht Samuel Wolffgang verm. 1693 - 1737. Literatur vgl.: Rosenberg Band I, S. 177 Nr. 761. (500175)