Auction Sculpture & Works of Art

Augsburger Kruzifix
Detailabbildung: Augsburger Kruzifix
Augsburger Kruzifix

516
Augsburger Kruzifix

Höhe: 28,9 cm.
Augsburg, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

In dichtem Holz gearbeitete, oktogonal geschnitzte Holzbalken mit Ormolu-Enden mit vegetabilen Ornamenten und Knäufen. Christus im Dreinageltypus vollplastisch und vergoldet wiedergegeben mit fein ziselierter Haar- und Barttracht sowie Dornenkranz. Darüber Strahlenkranz und bewegter INRI-Tafel. Zu Füßen Christi eine ebenso fein gegossene und ziselierte Marienfigur. Aufhängering. (1250492) (1) (13)