Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Augsburger Kanne
Detailabbildung:  Augsburger Kanne

430
Augsburger Kanne

Höhe: 25,6 cm.
Gewicht: 415 g.
Sockelseitige Punzen: Augsburger Beschau mit verschlagenem Jahresbuchstaben, Meister "CCS".
Augsburg, um 1800.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Silber, getrieben, gegossen, punziert. Holz geschnitzt. Über viereckigem Grund der gefußte eiförmige Korpus mit vegetabilem Reliefband und Schulter. Glockendeckel mit Eichelknauf. Hochgezogener hölzerner C-Henkel und Röhrentülle. Kleinere Dellen, Griff etwas verzogen. (961808)