Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Augsburger Kabinettschränkchen um 1630

Augsburger Kabinettschränkchen um 1630

2146

Seltenes und höchst feingearbeitetes Kabinettschränkchen, ebonisiertes Holz, dreiteiliger Aufbau. Das Mittelteil mit zwei Türflügeln über etwas breiterer Schubkastenbasis, die durchgehende Schubkastenfront mit zwei aufgesetzten Flammleistenkassetten Zwischenschloßbeschlag. Aufsatz dreiteilig hochstrebendes gerade geschlossenes Kästchen dessen Mitteltüre in der Front von zwei Halbsäulen flankiert, seitlich niedere, abgetreppte Seitenschubkästen. Türfronten, Seiten und sämtliche Schubläden mit Flammleisteneinfassung und hellen Beinknöpfen. Die Beschläge gesägt, durchbrochen gearbeitet, feinziseliert und vergoldet. Die Rückseite des Kästchens furniert, im Mittel-und Oberteil jeweils mit einer Sterneinlage in ebonisiertem und hellerem Holz auf dunkelbraunem Nußbaumfurnier. Die geöffneten Türen geben den Blick auf die äußerst wirkungsvoll gestaltete Schubkastenschaufront frei. Die Fronten sämtlicher Schublädchen und die Türinnenseiten mit feuervergoldeten, gravierten und polychrombemalten Metall-, Bildplatten belegt, jeweils gerahmt von Flammleisten und reliefgeschnitzten ovalen Innenrähmchen in Form von volutierten Blattornamenten. Die Türflügelinnenseiten sowie das Mitteltürfeld je mit einer rundbogigen größeren Darstellung belegt. Die Mitteltüre von zwei Halbsäulen flankiert darüber je ein Schubkasten, seitlich je vier kleine Schubkästchen übereinander. Die Bildthemen einheitlich aus dem neuen Testament überwiegend das Marienleben betreffend. Im zentralen Bildfeld die Verkündigung im linken Türflügel Maria bei Elisabeth im rechten Türflügel die Geburt Christi mit Anbetung der Hirten, in dem kleineren Schubkasten die Flucht nach Ägypten, Geburt Mariens, Taufe im Jordan, Darbringung im Tempel, Verlobung von Maria mit Josef, Heimsuchung, Beschneidung, Präsentation im Tempel, Christus vor den Gelehrten, Versuchung, sowie Einzug in Jerusalem. Auf die Säulensockel- und Aufsätze mit kleinen vergoldeten und bemalten Metalleinlagen derselben Gestaltungsweise belegt. Die Mitteltüre: Innenseite mit einem Intarsienbild belegt, das einen Brettstuhl in einem perspektivischen Innenraum wiedergibt. Die Mittelnische entsprechend als illusionistischer Raum mit perspektivischem Bodenschachbrettmuster sowie Sterneinlagen intarsiert. Das Mittelfach herausnehmbar, zeigt einen dreiseitigen Einbau von insgesamt 12 Geheimschublädchen Auskleidung der Schubladen mit originalem zinnober gefärbtem Papier. Die Türe des Aufsatzes innen entsprechend gestaltet, hier wird eine Pyramide auf Schachbrettboden gezeigt. Der Einsatz ebenfalls herausnehmbar und innen mit Fenstermotiven und Sternmotiv intarsiert, dahinter drei kleine Schubläden als Geheimfächer. Sämtliche Schlösser im Original erhalten. Schlüssel vorhanden. Die tadellose Erhaltung des Kästchens und der äußerst seltene Typus mit vergoldeten, polychrombemalten und fein ziselierten Einlageflächen verleiht dem Kabinettstück besonderen Wert. H: 53,3 cm, untere B: 42 cm, T: 24 cm. Augsburg um 1630. (4404647)

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.