Auction Furniture & interior

Augsburger Intarsienkabinettschrank
Detailabbildung: Augsburger Intarsienkabinettschrank

25

H├Âhe: 198 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 55 cm.
Um 1590/ 1600.

Catalogue price ÔéČ 85.000 - 95.000 Catalogue priceÔéČ 85.000 - 95.000  $ 102,000 - 114,000
£ 76,500 - 85,500
元 642,600 - 718,200
₽ 7,239,450 - 8,091,150

Dreiteiliger Aufbau, im Unterteil ein Kabinetttisch mit ebonisierten, vierkantigen, nach unten sich verj├╝ngenden Beinen, von umlaufender Stegverbindung umzogen ├╝ber gequetschten Kugelf├╝├čen. Dar├╝ber ein schlanker intarsierter Tischzargenaufsatz mit zwei l├Ąnglichen Frontsch├╝ben, dazwischen ein kleinerer verschlie├čbarer Schub. Der Aufsatz leicht eingezogen, zweit├╝rig mit gro├čem, ├╝ber beide T├╝ren hinweg ziehendem Intarsienbildfeld. Als oberer Abschluss ein geschweift ges├Ągter Aufzugsaufsatz mit einer mittleren ├ädikula mit Sprenggiebel. Frontt├╝r ebenfalls mit Intarsienbild dekoriert, an den Wangen mit gro├čen Voluten und Figuren ausgestattet. Insgesamt ist das M├Âbel allseitig reich in hellen und dunklen, zum Teil gef├Ąrbten Edelh├Âlzern furniert und intarsiert. Die szenisch gestalteten Bildintarsien jeweils eingefasst von feinen Band- oder Fadeneinlagen, das gro├če Frontbild des T├╝renpaares von breiter Intarsienrahmung umzogen, symmetrisches Arabeskenwerk in feiner heller Farbgebung. Das Bild selbst zeigt die mythologische Darstellung des Urteils des Paris in weiter Landschaft mit links erh├Âhter Festungsarchitektur, davor ein Flussgott sowie Paris und die drei G├Âttinnen Hera, Diana und Venus. In den L├╝ften eilt Merkur herbei, rechts der Amor Knabe mit Pfeil und Bogen sowie eine weitere Amorette in den L├╝ften. In den unteren Sch├╝ben jeweils liegende allegorische Gestalten der vier Elemente in Landschaft. Seitlich des Kastens rundbogige Intarsienbilder mit den weiblichen Allegorien von Glaube und Hoffnung. Die Aufsatzt├╝r des Oberteils zeigt K├Ânig David mit der Harfe im rundbogig geschlossenen Feld, flankiert von zwei intarsierten toskanischen S├Ąulen. In ge├Âffnetem Zustand zeigt sich der Aufsatz im Inneren reich ausgestattet mit einer Mittelt├╝r umzogen von zw├Âlf kleineren Sch├╝ben, jeweils ebenfalls mit intarsierten Bildfeldern besetzt, die s├Ąmtliche Szenen aus der antiken Mythologie darstellen, jeweils in Landschaften in eingef├Ąrbten Marketerie-Zierh├Âlzern. Die Darstellungen in den T├╝ren zeigen Eurydike, die vor Orpheus flieht sowie Meleagros, der Atalante das Eberfell reicht. Die T├╝r zeigt Thisbe, die den toten Pyramus entdeckt. Die umziehenden Szenen der zw├Âlf Sch├╝be sind aus den Metamorphosen des Ovid entlehnt. Hinter der T├╝r mit Darstellung des Pyramus erscheinen die m├Ąnnlichen Personifikationen der vier Elemente in den Gestalten eines Fischers, eines Falkners, eines Bauern und eines B├Ąckers. Der Innenkasten herausnehmbar, dahinter Geheimf├Ącher mit Darstellungen verschiedener Musikinstrumente und Tiere. Zwischen den beiden unteren Sch├╝ben und unter dem Bronzeschlie├čbeschlag in kleinerer Ausf├╝hrung die intarsierte Darstellung von Perseus und Andromeda.
Sch├Âne geschmiedete Innenb├Ąnder in Eisen. Schl├╝ssel vorhanden. (10607610) (11)

Augsburg cabinet with inlays
Height: 198 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 55 cm.
Ca. 1590/ 1600.

With key.