Auction March Auctions Part II.

 Augsburger Fassadenschrank, um 1720

1190

Gro├čer, zweit├╝riger Schrank mit hohem Schubkastensockel und dreifach horizontal gegliedertem, gerade geschlossenem Aufsatz. Die kassettierten T├╝ren zwischen drei breiten Flachpilastern, die auf ├╝berstehenden Lisenenb├Ąndern aufliegen. Die Kapitelle vollplastisch geschnitzt. In kompositer Ordnung mit geschnitzten Akanthusbl├Ąttern und Voluten. Die Pilaster stehen auf Sockeln, die im Schubkastengescho├č getreppt hervortreten. Das gerade Gesims an den Pilastervertikalen getreppt und verkr├Âpft. Ein gew├Âlbter Polsterfries, ├╝berdeckt von glatten, gebrochenen Profilen mit Hohlkehle. Die T├╝rfelder profilgerahmt. Weichholzkorpus mit Nu├čbaumfurnier. Die Kassetten- und Pilasterfelder in dunklerem Nu├čbaumwurzelfurnier, die Rahmungen in wechselnd diagonaler Furniermaserausteilung. Die T├╝ren weisen im Inneren sch├Âne, ziselierte und gebl├Ąute B├Ąnder auf, deren Angeln im Au├čenbild markant hervortreten. Langes Kastenschlo├č mit durchbrochen ges├Ągten Arabesken, Ornamenten, und vier Zuhaltungen. H.: 236 B.: 208 T.: 70 cm. Augsburg, 18. Jhdt. Anmerkung: Ein Zertifikat vom 2. Februar 1994 vorhanden. (98281)

Catalogue price ÔéČ 19.000 - 23.000 Catalogue priceÔéČ 19.000 - 23.000  $ 22,800 - 27,600
£ 17,100 - 20,700
元 146,490 - 177,330
₽ 1,715,510 - 2,076,670