Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz

Detailabbildung: Augsburger Deckelhumpen

Augsburger Deckelhumpen

924
Augsburger Deckelhumpen

Höhe: 20 cm.
An Fußring und Deckel Marken vom Meister Johann Wagner (tätig Augsburg, um 1690).

Katalogpreis € 8.500 - 12.000 Katalogpreis€ 8.500 - 12.000  $ 8,415 - 11,880
£ 7,650 - 10,800
元 59,670 - 84,240
₽ 515,950 - 728,400

Deckel mit entsprechendem Deckelrand. Gegossener, mehrfach in C-Bögen geschweifter Henkel, Daumenrast in gespaltener Volute hochziehend, Deckelknauf in Form eines Agnus Dei-Lammes. Die Wandung umlaufend mit figürlichen Szenerien getrieben: Zwei Frauen unter Bäumen mit Körben und einem Kind, gefolgt von zwei Männern mit Querflöte und Schinkenstück, ein alter Mann am Boden sich aus einem Krug einschenkend. Teil- und innenvergoldet. Rep. Erg. (800432)

Augsburgian lidded tankard
Height: 20 cm.
Hallmarks of the master Johann Wagner on the base ring as well as the lid.