Saturday, 5 July 2008

Auction Art Auction

Augsburger Deckelhumpen
Detailabbildung: Augsburger Deckelhumpen
Detail images:  Augsburger Deckelhumpen

Lot 989 / Augsburger Deckelhumpen

Detail images: Augsburger Deckelhumpen Detail images: Augsburger Deckelhumpen Detail images: Augsburger Deckelhumpen Detail images: Augsburger Deckelhumpen Detail images: Augsburger Deckelhumpen

989
Augsburger Deckelhumpen

Höhe: 19,5 cm.
Bodenmarke: Pinienzapfen sowie Meistermarke
"II" und Tremolierstich.
Augsburg, Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 19,210 - 22,599
£ 14,450 - 17,000
元 128,860 - 151,600
₽ 1,233,180 - 1,450,800

Getriebener, gravierter und punzierter Deckelhumpen mit umlaufendem Dekor des Poseidon mit den Nereiden. Rohrmuschelhenkel, übergehend in das Scharnier und die V-förmige Daumenrast. Der getriebene Fußreif mit Spruchdekoren, identisch mit dem Relief auf dem Deckel. Als Abschluss nach oben ein Kugelknauf. Silber, teilvergoldet. Innenvergoldung.
(7006033)