Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Augsburger Deckelhumpen

Augsburger Deckelhumpen

989
Augsburger Deckelhumpen

Höhe: 19,5 cm.
Bodenmarke: Pinienzapfen sowie Meistermarke
"II" und Tremolierstich.
Augsburg, Anfang 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 17.000 - 20.000 Katalogpreis€ 17.000 - 20.000  $ 17,680 - 20,800
£ 15,300 - 18,000
元 118,830 - 139,800
₽ 923,100 - 1,086,000

Getriebener, gravierter und punzierter Deckelhumpen mit umlaufendem Dekor des Poseidon mit den Nereiden. Rohrmuschelhenkel, übergehend in das Scharnier und die V-förmige Daumenrast. Der getriebene Fußreif mit Spruchdekoren, identisch mit dem Relief auf dem Deckel. Als Abschluss nach oben ein Kugelknauf. Silber, teilvergoldet. Innenvergoldung.
(7006033)