Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Augsburger Deckelhumpen des 17. Jhdt.

Augsburger Deckelhumpen des 17. Jhdt.

529

Reich dekorierter, getriebener Deckelhumpen. Zylindrische Wandung mit drei quer-oval Reliefs mit Puttendarstellungen für die Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst zwischen dichtem Akanthus-Blatt und Blütenwerk. Oben und unten abgeschlossen durch glattes, vergoldetes Band. Fuß- und Deckelwulst mit Akanthus-Blattranken in Treibarbeit dekoriert. Deckelknauf kugelförmig über durchbrochen gesägtem, getriebenem Akanthus-Blattwerk. Gegossener Henkel in geschweifter Form mit gezacktem Außenrand und hochstehender seitlich volutierter Daumenrast.

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,420 - 7,704
£ 4,800 - 5,760
元 46,560 - 55,872
₽ 560,940 - 673,128

H.: 15,5 cm. 660 Gramm. Augsburg, 17. Jhdt. Stadtmarken Augsburg 1674 - 1680. (500005)