Auktion Juni-Auktion Teil I.
339
Aufsatzsekretär
Auf Kugelfüßen stehender Unterbau mit balusterförmigen Seiten sowie gebogten X-Verstrebungen mit Vasenaufbau im Kreuzpunkt. Der Sekretär mit Schublade sowie seitlich herausziehbaren Stützen. Die Sekretärklappe mit Bandintarsien sowie Wurzelfurnier. Der Aufsatz zweitürig, intarsiert mit zwei bekrönten Wappen unter Baldachin. Im Inneren ein großes Tabernakelfach. Darüber und darunter eine Schublade. Alles flankiert von jeweils sieben übereinander gebauten Schüben. Schloss und Schlüssel vorhanden. Das Gesims getreppt und ebonisiert. H.: 180 cm. B.: 115 cm.
18. Jhdt. (5812796)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.